# DESTAQUES NA PROGRAMAÇÃO

21/09/2018

NEM PRINCESAS, NEM ESCRAVAS

Parte do Circuito Cultural Paulista, o espetáculo encenado pelo Teatro Ornitorrinco reúne as renomadas atrizes, cantoras e dançarinas Christiane Tricerri, ngela Dip e Rachel Ripani. No palco, elas se entrecruzam em meio a cenografia, figurinos e músicas que dialogam com o cabaré alemão no sentido mais rigoroso e ao mesmo tempo popular da sua essência. Duração: 1h20 Entrada gratuita.

Saiba Mais

22/09/2018

De 22 a 30 de setembro, 41ª. Semana Guiomar Novaes

Organização da Associação Paulista dos Amigos da Arte (APAA) em parceria com a Prefeitura de São João. Acompanhe a programação aqui no site e na página da Amite no Facebook.

Saiba Mais

# Programação 2018

Setembro

07

Dia 7 (sexta-feira), às 20h30 - Noi que é pobre

08

Dia 8 (sábado), às 16h - Boulevard Musical

12

Dia 12 (quarta-feira), às 10 e às 20h - O Cortiço

14

Dia 14 (sexta-feira), às 21 h. Conexão Comédia com Marcus Cirillo, Anderson Justus e Onofre Gonçalves

15

Dia 15 (sábado), às 19h30 - Japan Day

16

Dia 16 (domingo), às 20 h - JK, o Reencontro com o Brasil

21

Dia 21 (sexta-feira), às 21h – Nem Princesas, Nem Escravas

22

22 de setembro, (sábado) às 21h - Orquestra de Sopro de Araras com solistas

23

Dia 23 (domingo), Festival Assad e Semana Guiomar Novaes

26

Dia 26 (quarta-feira), às 20h30 - Pianista Marcelo Brakte com Trilogia do Carnaval

27

Dia 27 (quinta-feira), às 20h30 - Chopin ou o Tormento do Ideal, com Nathalia Timberg e Clara Sverner

28

Dia 28 (sexta-feira),
às 17h - Pianista Gustavo Merida

às 20h30 - Paula Santoro & Rafael Vernet – Voz e Piano

29

Dia 29 (sábado), às 21h - Mariana Aydar

30

Dia 30 (domingo), a partir de 10h30 - 41º Semana Guiomar Novaes

Agosto

04

Dia 4 (sábado), às 20h30 - Grupo Folclórico Casa de Portugal

05

Dia 5 (domingo), às 20 horas - Diogo Almeida em “Vida de Professor”

12

Dia 12 (domingo), às 20h30 - Pagode da Ofensa

13

Dia 13 (segunda-feira), às 20 horas - Olhando a crise em perspectiva, com Leandro Karnal

18

Dia 18 (sábado), às 20h30 - o Grande Show Blackout

19

Dia 19 (domingo), às 20 horas - Roberto Seixas em “Tributo a Raul Seixas”

20

De 20 a 24 (segunda a sexta-feira), V Festival de Teatro Amador Leilah Assumpção

25

Dia 25 (sábado), às 21 horas - Oswaldo Montenegro em “Serenata”

26

De 26 a 30 (domingo a quinta-feira), às 14h30 e 20h30 - V Festival de Teatro Amador Leilah Assumpção

Julho

01

13º Encontro Regional de Bateristas de SJBVISTA

17

Saneamento Básico – O Filme (Brasil, 2007, Comédia, Duração: 90 min, Direção: Jorge Furtado)

Saneamento Básico – O Filme

19

19 julho (quinta-feira), às 19h30

Chapeuzinho Vermelho

22

Concerto Matinal Projeto Primeiro Movimento

24

O Último Cine Drive-in

26

Festival Assad 2018

Junho

12

exbição dos curtas-metragem 'Tinta Seca' e “Agali Awamu - Reinventando Ciclos'

19

João Negrinho

21

Camerata 1º Movimento

26

Chão Bruto

30

7º ENCONTRO REGIONAL DE BAIXISTAS E GUITARRISTAS DE SJBVISTA

Maio

08

Cinema Ponto MIS | Edifício São Vito

11

Conexão Comédia – Stand up do Bem

12

Boulevard Musical com Gustavo Merida

15

Cinema Ponto MIS |Antes que o Mundo Acabe

19

Fernando Lauria e João Cristal em Gonzaguinha | Palavra Por Palavra

22

Cinema Ponto MIS |Califórnia

24

Abertura da Semana Fica Fica com As Irmãs Galvão

25

The Bon Jovi Acoustic Experience With Fábio HZ

26

Show Mulheres 2 | Elas Dançam Roberto

29

Cinema Ponto MIS | É Proibido Fumar

31

Espalhando a Palavra, com Afonso Padilha

Março

03

Show 112 anos do Jornal “O Município”

04

Matheus Ceará - Inédito para quem nunca viu... Mesmo”

16

Cine Jazz – Espetáculo Cênico Musical

17

FIB 5 (Festival Interno Blackout)

22

Quinta Musical – “Um Nome de Mulher”

23

Música e Dança

Fevereiro

08

Paulinho Tó

Janeiro

26

Thiago Ventura

27

Rodrigo José

Ver eventos passados